Страдание – кто виноват и как перестать страдать

Страдание – это частое состояние, от которого можно избавиться с помощью духовного процессинга. Страдание зависит от вашего отношения к ситуации.

ПРОЦЕССИНГ ОТ СТРАДАНИЯ

Я решил упростить и упорядочить процессинг ремонта жизни. Жизненные проблемы связаны с попаданием в жизненные ситуации. Что же такое ситуация? Дадим определение.

Ситуация или состояние – это сочетание внешнего воздействия на человека и его ответа на это воздействие

В данной статье представлен процессинг для анализа ситуаций и выхода из них.

Это научное определение. Приведем примеры. Если есть внешнее воздействие, но нет вашего внутреннего реагирования на него, то соответственно вы и не попадаете в ситуацию. Например, в городе горит дом, но это не ваш дом и он далеко, так что вы ничего не делаете в отношении этой новости. Вы не отвечаете и следовательно, и не попадаете в ситуацию, связанную с пожаром. Второй вариант, в городе горит дом, вас это беспокоит и вы звоните домой, чтобы узнать все ли в порядке в вашими близкими. В данном случае, вы попали в ситуацию.

Страдание – Три вида отношения к ситуации

Далее, вы можете попасть в ситуацию либо как жертва, либо как воин. В первом случае, вы попадаете в ситуацию, которая состоит из внешнего воздействия и вашего покорного реагирования на него. Типичным примером служит ситуация – вас пугают, вы боитесь. В данном случае, вы принимаете внешнее воздействие и подстраиваетесь под него. Вы подстраиваетесь, потому что считаете, что таким образом сможете поскорей разрешить свою ситуацию. Конечно же, это далеко не всегда оптимально, особенно, когда внешнее воздействия стремится переместить вас в точку, в которой вы быть не хотите. Это называется состоянием жертвы.

Второй выбор состоит в борьбе, вы не принимаете внешнее воздействие и начинаете бороться с ним. Вы атакуете нападающую силу и попадаете в состояние борьбы. Примеры вы, конечно же можете привести сами.

Третий выбор состоит в отсутствии внутренней реакции. Эта ситуация, которую я описал выше на примере с горящим домом, который находится далеко и не беспокоит вас. Назовем это состояние – наблюдатель или, более точно, хозяин.

Скорее всего, третий вариант самый безболезненный и выгодный.

Иногда человек ошибочно считает, что он слишком реагирует на внешние события. В таком случае, я посоветую ему провести себе небольшой процессинг и найти множество примеров, когда внешнее воздействие его не затрагивает.

Например, он слышит новость о войне на Ближнем Востоке и очень спокойно и просто относится к ней. В жизни всегда есть случаи, когда вы не беспокоитесь и не реагируете. Нахождение таких случаем может дать вам почувствовать себя хозяином своей жизни. Именно поэтому я называю такое состояние хозяином. Хозяин может действовать, что-то менять, но он не берется и не находится в состоянии жертвы. Он сохраняет достаточное стабильное внутреннее спокойствие.

Назовем еще раз эти состояния соответствующими именами – жертва, воин и хозяин.

Скорее всего, вы захотите как можно больше находится в спокойном состоянии по отношению к внешнему воздействии. Иными словами, вы знаете о внешнем факторе, но не беспокоитесь о нем. Давайте заметим, что это не означает “ничего не делать по отношению к внешнему фактору”. Вы можете принять необходимые меры, но сделаете это без волнения и беспокойства.

Страдание – Что такое беспокойство?

По аналогии мы можем теперь ясно понять и определить что же такое беспокойство. Люди часто говорят о беспокойстве, но часто не могут толком определить что же конкретно они чувствуют.

Беспокойство это переход из состояния хозяина в состояние воина или жертвы. Или угроза такого перехода.

Страдание – Бытийность и действие

Чтобы лучше понять эту ситуацию, мы должны разделять два понятия. Первое это действие и второе – это бытийность. Действие это то, что делаете во внешнем мире. Бытийность это то, в каком состоянии вы это делаете. Действие это переход улицы, Бытийность это то состояние, в котором вы переходите улицу. Это делает различие. Чаще всего человек беспокоится не из-за действия, а из-за неприемлемого для себя состояния или бытийности.

Теперь сформулируем основное правило для нахождения ситуации – неприятная ситуация сопровождается смещением бытийности человека в нежелательную для него область. Иными словами, человек беспокоится не из-за того, что ему приходится что-то делать, а из-за того, что во время действия он получает нежелательное внутреннее состояния или бытийность. Если в попросите незнакомого человека сделать для вас что-то мелкое, то он может отказаться только из-за того, что посчитает, что во время действия его бытийность сместится в нежелательную область. Говоря по простому, он беспокоится, что будет выглядеть как кто-то, кем он не хочет быть. Бытийность это и есть – “внутренне чувствовать себя, как кто-то другой”

Перечисленные выше состояния – жертвы, воина и хозяина, являются, на самом деле, группами бытийностей. Иными словами, человек занимают определенную бытийность и эта бытийность относится либо к жертве, либо к воина, либо к хозяину.

Человек жертва когда

  • его пугают и он боится
  • его просят что-то сделать, он не хочет, но делает
  • его принуждают испытывать нежелательные эмоции и он их испытывает их.

Человек воин когда он

  • спорит
  • сопротивляется
  • дерется

Человек хозяин когда он

  • спокоен
  • уверенно руководит ситуацией
  • достигает успеха

КАК ПЕРЕСТАТЬ СТРАДАТЬ

До сих пор мы описывали проблемные жизненные ситуации. Давайте приступим к разрешению проблемных ситуаций в жизни. Для этого нам необходим специальный процессинг.

Во-первых давайте попробуем определиться где мы находимся. Начиная работать по этому процессингу, вы вначале определяете область жизни, в которой у вас не все в порядке. Назовите как-то эту область и в дальнейшем мы будем работать именно и только с этой областью.

Данный духовный процессинг и его терапевтический эффект основаны на разрешении замешательства.

Человек страдает не из-за сложностей, а из-за замешательства, которое они вызывают в его жизни. Когда человек не знает как разрешить сложность, он попадает в замешательство большей или меньшей степени. Страдание человека вызваны замешательствами, а не самими сложностями Иными словами, человек страдает не из-за проблем, а из-за того, что не знает, как их разрешить. Этот принцип очень важен в областях духовного излечения человека и соответствующего процессинга. На самом деле, он основан на очень глубоких принципах духовного существа.

Когда духовное существо не знает как поступать оно обесценивает свое существование. Оно начинает хуже о себе думать и, именно это и есть страдание. Основа страдание лежит в представлении себя как негативного создания. Чтобы частично испытать страдание в его чистом виде просто подумайте о себе как о плохом создании, и постарайтесь почувствовать свои искренние ощущения. В данном случае мы говорим исключительно о душевных страданиях.

Область жизни

Итак, мы начинаем с того, что определяем область жизни, в котором мы испытываем неудобство, тот или иной вид страдания.

Затем нам надо определить детали или факторы участвующие в создании этой области. Часто люди просто отдаются страданию и не могут отчетливо разобраться насчет того, что его вызывает. А для прекращения страдания разобраться просто необходимо. Наш процессинг дает вам схему, по которой вы можете упорядочить область жизни и понять ее.

Что вызывает страдание

И только после такого разбора, выяснения основных факторов страдание в этой области прекратится. И так произойдет в соответствии с правилом, говорящим, что страдание вызвано не самой проблемой, а замешательством в отношении того, как решить ее или как поступать.

Теперь мы определяем фактор внешнего вмешательства или давления. Это очень важно. В проблемной области всегда присутствует внешний фактор. Это действия или попытки или намерения другого человека или группы людей или какого-то другого источника направленные в нашу сторону и стремящиеся изменить наше состояние.

Выявление этого факторы крайне необходимо. В противном случае, мы будем говорить о неком абстрактном страдании и, соответственно, будем продолжать находиться в замешательстве. К сожалению, многие люди продолжают воздерживаться по разным причинам от этого шага и продолжают воспринимать свое страдание как карму или судьбу. Я предлагаю вам выйти из их числа и разобраться в той области, которая причиняет вам страдание.

Вы уже определили внешний фактор в вашей ситуации и теперь вам надо дать ему имя. Данная методика очень близка к называнию вещей или приписыванию им имен. Возможно это и не случайно. Постарайтесь дать имя как можно более обобщенно.

Итак, повторяю еще раз, на втором шаге процессинга мы определяем внешнее воздействие. Кратко этот шаг обозначается как ВНЕШНИЙ ФАКТОР.

Что не надо делать?

Важное замечание – многие деятели духовного поприща будут предлагать вам следующие вещи

посмотрите в себя

начните с себя

измените себя

Они просто мешают вам разобраться в области и найти внешний фактор влияющий на вас. Поймите пожалуйста, что с вами все в порядке. С Вами все хорошо. Ваша проблема только в том, что вы запутались в понятиях и не разложили все по полочкам. Проблема не в вашей природе, дело в запутанности.

Третий шаг духовного процессинга состоит в выяснении того, как вы реагируете на внешний фактор. В общем, выбор такой – вы либо боретесь, либо сдаетесь. Вариант хозяина мы не рассматриваем, так как если вы были бы хозяином, то проблемной области просто бы не существовало.

Но такой общей классификации – воин либо жертва, часто недостаточно для успешного процессинга. Надо сделать больше. Как только вы определили кто вы, определите более точно каким правилом вы руководствуетесь в данной ситуации.

Например, если вы определили, что вы жертва, то давайте составим список точных правил, которыми вы возможно пользуетесь. Это могут быть такие например правила или расчеты.

Если я сдамся, то все пройдет

Если я слабый, то меня не тронут

Если я буду перечить, то будет только хуже и так далее.

В конце концов, вы должны определить один наиболее правильный расчет. Это и будет ваш ключик к полному разрешению ситуации.

На четвертом шаге процессинга вы постараетесь проследить когда вы в первый раз стали использовать данный расчет. Запишите данные об этой ситуации. Потом постарайтесь выяснить возможно ли такое, что такая идея пришла к вам от кого-то другого. Может кто-то подсказал вам эту идею или научил вас. Вспомните детали этого события.

После этих шагов вы сможете взглянуть на проблемную область совсем по-другому. Возможно вам понадобится еще один проход, Снова определить внешний фактор, затем вашу реакцию и затем ваш расчет и наконец, проследить его истоки. Но теперь этой будет все намного проще.

КАК ПЕРЕСТАТЬ СРАДАТЬ – ГЛУБОКОЕ РЕШЕНИЕ ИЛИ ПРОЦЕССИНГ ДЛЯ РАБОТЫ С ДУАЛЬНОСТЯМИ

Хотите разобраться в проблеме глубже?

Тогда вам предстоит сделать еще несколько вещей. Мы хотим теперь понять какую бытийность вы принимаете в данном конфликте. Вам надо будет немного поразмыслить и определить ответы на два вопроса

Кто на вас влияет? и Кем вы являетесь?

Чаще всего, для того, чтобы полностью ответить на эти вопросы необходима помощь консультанта, но многое вы можете сделать и сами. Постарайтесь найти наиболее общую формулировку для каждого из вопроса. Например, для первого вопроса это может быть – родственник или начальник или правительство. А может случится, что вы захотите наименовать этот фактор как – тот, кто всегда преследует или что-то подобное. Все будет правильным.

Для второго вопроса это может быть – тот, кто прячется или семьянин или ребенок итак далее. Постарайтесь сделать формулировку как можно более общей. Избегайте конкретных имен, и находите состояния. Это поможет последующему процессинге. Если вы сделали все правильно, то вы нашли вашу дуальность для настоящего времени и теперь можете с ней немного поработать. Работать с дуальностями всегда можно самостоятельно.

Как работать с дуальностями?

СТРАДАНИЕ – РАБОТА С ДУАЛЬНОСТЯМИ

В этой части процессинга представляйте себя в роли каждого из полюсов этой дуальности. Полюсы дуальности это состояния или бытийности противостоящие друг другу. Вы немного представляете себя в одном полюсе, а затем представляете себя в другом полюсе, и так попеременно в течении некоторого времени. Вы так продолжаете пока не почувствуете что эти полюсы сливаются или растворяются по одиночке. На этом вы можете прекратить работать с данной дуальностью.

Вот в общем, и все. Это все, что нужно знать и уметь чтобы перестать страдать в жизни. Напомню еще раз всю последовательность

Вы находите внешний фактор – здесь может понадобится сообразительность либо помощь. Порой не просто обнаружить внешнюю область, так как она может скрываться.

Вы находите принадлежите вы к типу жертвы или воина

Вы обнаруживаете свой расчет

Вы вспоминаете, когда первый раз идея такого расчета пришла к вам

Вы находите дуальность

Вы прорабатываете дуальность

Вы находите область страдания

А вот основные идеи лежащие в основе данного процессинга

Страдание связано не с трудностями, а с замешательствами

Продолжение страдание тесно связано с отсутствием ясного видения факторов участвующих в ситуации

Глубокое разрешение страдания в области жизни связано с процессингом дуальностей

Удачного процессинга и успехов в жизни

НАСКОЛЬКО НЕОБХОДИМ ВАМ ДУХОВНЫЙ ОДИТИНГ?


Отметьте пункты, характеризующие Вашу жизнь
Если что-то присутствует, Вам необходим Духовный Процессинг
Отметьте Ваши пункты, оставьте свой емэйл и я сообщу Вам, какая программа Духовного Одитинга Вам необходима.