Правильная помощь

Всем привет, я хочу сегодня затронуть вопрос о правильной помощи. Потому что я начал сталкиваться с этим в жизни и ко мне обращались несколько раз за советом. В связи с помощью можно легко попасть в замешательство. Ведь с одной стороны, помогать, как считается, положительным и полезным действием. Положительным, потому что за него полагается благодарность. Полезным, потому что, оказав помощь, мы вправе рассчитывать на взаимность и ожидать ответной помощи. С другой стороны, просьбы о помощи могут легко перерасти в злоупотребление и манипулирование. Последнее легко приводит к подавлению того человека, который оказывает помощь.

Как разобраться в этом вопросе и понять, где помогать нужно и является правильным и где помогать не нужно и помощь становится вредом?

Давайте рассмотрим такой вопрос – когда помогать нужно и когда можно не помогать? Граница тут лежит в следующем – тот, кто просит (настаивает на) о помощи, сделал ли он сам достаточно для того, чтобы уже обращаться за помощью. Можно сказать так – исчерпал ли он все свои возможности справиться с ситуацией или он еще может пробовать что-то сделать самостоятельно.

Дело выглядит так, что реальная настоящая помощь начинается с того момента, когда человек исчерпал все (или все доступные ему) возможности. Теперь он “имеет право” на помощь.
Помогать такому человек выглядит правильным, потому что:

Такая ваша помощь будет очень ценна для него и вы получите большее удовлетворение оказав ее.
Человек запомнит такую помощь и в будущем будет готов ответить вам обратной помощью.
Человек запомнит вашу помощь, потому что она для него оказалась “последней соломинкой”, которая и спасла его.

Почему не правильно помогать человек, который не исчерпал все свои возможности:

Такой человек не будет ценить вашу помощь, так как он мог бы обойтись и без нее.
Вы получите меньшее моральное удовлетворение, когда осознаете, что без вашей помощи могли и обойтись.
Вы не будете чувствовать, что вы заслужили ответную помощь и поэтому, не будете уверены, что имеете право просить ее (если будете в ней нуждаться).
Человек начнет менее вас ценить, так как, как уже сказали, ваша помощь не ценна для него.

Попробуйте вспомнить свои ощущение, когда вы оказывает помощь, в которой человек по настоящему нуждается и когда вы помогаете (или предлагаете помощь), а человек не нуждается в ней на 100% (даже если он и просит о ней).

Я предлагаю следующий вопрос для определения правильно ли помогать или нет.

Спросите себя – сделал ли человек все возможное с его стороны для разрешения ситуации?

Если ответ нет, то, думаю, будет более правильным вместо помощи порекомендовать человеку попробовать оставшиеся возможности для помощи самому себе.

Что вы сами думаете об этом?