ПОНИМАНИЕ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ КОНФЛИКТОМ И ПРОБЛЕМОЙ

ПРЕДЫСТОРИЯ

Еще давно я заметил, что в старой школе есть огромная неправильность в том, что вместо термина конфликт, они используют термин проблема. Определение термина проблема они дают так, как будто это есть конфликт. Они говорят, что проблема это противодействие двух намерений или сил. Это очень не правильно. Проблема и конфликт это очень и очень разные вещи. Поэтому я решил тут изложить ясное понимание и различие между конфликтом и проблемой.

ЧТО ТАКОЕ ПРОБЛЕМА

Давайте начнем в того, что такое проблема. Нам не нужно что-то придумывать, потому мы все уже используем это слово. Давайте только определим – что мы под ним понимаем. 

Будем исходить из обычного человеческого понимания. Когда мы говорим “проблема”, мы  имеем в виду, что теперь нам надо будет ломать над этим голову и думать что сделать. Если у нас есть решения для трудности, то мы не назовем это проблемой, так как мы знаем что делать, даже если делать это не просто. Получается, трудность это когда мы не знаем как поступить в сложной ситуации. 

В проблеме есть еще один аспект. Это элемент неожиданности. Если трудность ожидалась, то мы не склонны называть ее проблемой. Проблема это более то, что появилось без нашего ожидания, представляет неприятность и теперь нам нужно думать, как это разрешить. 

Давайте подведем итог и дадим следующее определение проблемы.

Проблема – это что-то нежелаемое, что появилось неожиданно, от чего мы хотим избавиться и не знаем как это сделать.

Дадим более четкое определение проблемы – это нежелаемое препятствие на пути к цели, которое появилось непредвиденно, и для которого нам нужно искать решение.

ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТ

Теперь, что такое конфликт. Тут все просто. Конфликт это противодействие двух или более противоположный сил, намерений и интересов, каждый из которых хочет реализовать себя за счет других.

ОТЛИЧИЕ КОНФЛИКТА ОТ ПРОБЛЕМЫ

Есть еще один дополнительный фактор это субъектность. Конфликт в отличии от проблемы всегда с живыми существами (субъектами). Мы не скажем, что у меня конфликт с дождем, даже есть дождь и мешает мне в достижении целей. 

Проблема может быть и с неживыми существами. Например, мы легко можем сказать, что дождь является для меня проблемой.

ПРОСТОЙ ВЫВОД – КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ

Тут обнаруживается очень важный момент, заключенный в последней части определения “реализовать себя за счет других”. Без этого момент моменты мы не получим конфликта. Мы получаем важное правило, как избежать конфликта – учитывать интересы других участников и не стараться реализовать свои интересы за счет других.

Надеюсь, материал вам полезен. Подпишитесь на мой канал и посещайте наш сайт. https://ot8.ru/ponimanie-razlichij-mezhdu-konfliktom-i-problemoj/