Как Познать Себя 87 – Проблемы, Цели, Желания и Эмоции–Можно ли Понять как Устроена Жизнь?

В жизни мы постоянно сталкиваемся с одним из них. Но порой наша жизнь выглядит очень запутанной. Проблемы, Цели, Желания и Эмоции – можно ли обнаружить закономерности между ними, чтобы мочь предсказывать наши будущие состояния. Или более просто – можно ли понять, что из чего возникает в этой четвёрке. Или все просто хаотично перепутано? Интересно, что это возможно. То, что я расскажу, было обнаружен во время применения Духовного Процессинга.

Я поясню, как это все устроено. Дело начинается с появления некоторой проблемы, что можно ещё назвать как дискомфортом или нежелательным состоянием. Когда у Вас есть некоторое нежелательное состояние, Вы, естественно, хотите от него избавиться и тут возникает желание избавиться от этого.

Чтобы избавиться от нежелательного состояния, Вы придумываете некий план. Чаще всего, человек не придумывает план,  а просто выбирает из уже известных ему. Если Вы голодны, У Вас есть несколько возможностей – Вы можете, приготовить еду, пойти в ресторан, выпить воды или кофе, попросить своего супруга или супруга сделать Вам еду и так далее. Вы, скорее всего, ничего нового придумывать не будете, а просто выберете, что полегче и приятнее на данный момент. Выбрав план, Вы, тем самым, ставите для себя цель. Например, цель – пойти в магазин и купить еды. Тем самым появляется цель.

Поставив цель, Вы теперь начинаете её достигать или к ней стремиться. Тем самым появляется желание достичь этой цели. Вы говорите своему другу – Я хочу пойти в магазин и купить еду. Это желание.

Эмоции – это отражение, или Ваша реакция на то, успешно или нет достигается Ваша цель. Если успешно и Вы направляетесь с магазин, и ничто Вам не может остановить, то Ваши эмоции отражают это положение дел и Вы чувствуете позитивные эмоции. Если у Вас что-то не получается, или получается недостаточно легко, то Вы чувствуете те или иные негативные эмоции.

При движении к цели, Вы испытываете две области, в которых Ваши эмоции скорее всего будут весьма позитивными. Всплеск эмоции. Это начало пути, когда Вы полны надеждой и предвкушением реализации цели. И вторая область, это самый последний участок пути перед достижением цели, когда Вам понятно, что все сложности позади и уже ничто не может остановить Вам от достижения цели.

Интересно отметить, что похоже вся человеческая жизнь состоит из этих четырех компонентов – дискомфорты-проблемы, цели, желания, эмоции. Можем ли мы теперь, сказать, что понимаем, как устроена жизнь?

Это плейлист всех подкастов по теме “Как Познать Себя”

Leave a Reply