ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ УСПЕШНОГО ОБЩЕНИЯ

В общении мы часто можем попасть в неприятные ситуации. Например, мы можем почувствовать себя уязвленными, подавленными или пообещать то, что мы не планировали обещать. Манипуляторы используют общение для того, чтобы навязать свои желания другим людям. Токсичные люди используют общения для того, чтобы подавить собеседника и почувствовать себя, за счет этого, более уверенно.

Если вы общаетесь с проверенными друзьями, которым доверяете, то беспокоиться конечно же не надо. В других случаях, надо быть, по меньшей мере, осторожными. Но как быть осторожными во всех случаях? Существует ли принцип или правило, применяя которые можно обезопасить себя во всех случаях. Да, такое правило существует.

Обратите внимание, что когда вы не знаете о чем пойдет разговор, то вы уже чувствуете себя менее уверенными. Если вы знаете тему разговора, то вам уже легко контролировать разговор и управлять им в своих интересах. Если вы пришли на встречу и не понимаете о чем пойдет разговор, то вы ощутите себя в определенном напряжении. Вы как бы готовитесь к разным направлениями разговора и поэтому сразу занимаете несколько оборонительную позицию. Иными словами, уже с самого начала вы попадаете в точку следствия и, соответственно, позволяете своему собеседнику занять точку причины. Позиция следствия всегда более слабая позиция, чем позиция причины. И чаще всего это происходит из-за того, что вы просто не знаете о чем пойдет разговор. И вы ждете, что скажет собеседник. Вы уже приготовились слушать. Ваш собеседник может начать готовить о чем угодно, и вы мало что можете возразить (по крайней мере с начала), так как у вас нет договоренности о теме общения.

Отсюда мы получаем главное правило для контроля общения. Еще перед началом общения вы должны знать о чем, пойдет разговор. 

Это выглядит очень просто, но в жизни мы часто пропускаем этот шаг. Человек предложил вам пообщаться, и вы вступаете в общения не зная, о чем пойдет речь. В чем ваша ошибка? Вы не поинтересовались о чем ваш собеседник хочет поговорить с вами.

Иногда подобные вопросы (о чем вы хотите поговорить?) могут показаться невежливыми для собеседника. Но это либо предрассудки, либо признак того, что собеседник уже задумал манипуляцию и теперь он должен раскрыть это. Еще раз, это не надо спрашивать у своих друзей, вы задаете такой вопрос только для незнакомых людей любо, которых вы подозреваете в попытке манипулировать вами. Если ваш собеседник обидится на такой вопрос, то будьте уверены, он решил либо манипулировать вами либо получить что-то о вас, ничего не дав взамен.

Вторая причина, почему такой вопрос надо задавать, это охрана вашего времени. Вы скорее всего не хотите потерять время на разговор, который вам изначально не интересен. Принцип тут простой – если человек не может сформулировать четко тему общения, то сложно ожидать, что он будет эффективно общаться об этом.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ УСПЕШНОГО ОБЩЕНИЯ | Духовный процессинг (ot8.ru)