Что Такое Эмоциональная Привязанность (руководство для самостоятельного процессинга и плэйлист)

Предлагаю здесь отрывок из новой, готовящейся, публикации “Как Разрешить Состояние Эмоциональной Зависимости”. Пока что Вы можете прослушать те мои подкасты, которые уже были опубликованы на эту тему. Вот плэйлист с ютюба: https://www.youtube.com/playlist?list=PLTDPbnTZJqlK4xjxYIvSV5Jx2ShVKa6tf

 

Эмоциональная Привязанность, это не просто эмоции или притяжение между людьми, это настоящая ловушка в жизни, когда человек попадает в ситуацию, из которой он не видит выхода и, чем дольше он находится в такой ситуации, тем сложнее из нее выбраться и, в тоже время, ситуация забирает и расходует все больше и больше сил и эмоций человека.


Вы можете подумать, что Эмоциональная Привязанность, это некоторое притяжение между людьми. Притяжение это хорошо, оно порождает чувство общности и дружбы. Но то, что мы здесь будем иметь в виду, так это эмоциональная зависимость от другого человека. Эта зависимость возникает, когда отношения не утраивают Вас, но вместо того, чтобы бросить их, Вы продолжаете вкладывать в них свои силы, время, эмоции В НАДЕЖДЕ, что они наладятся или исправятся к лучшему в ближайшее время. Элемент надежды здесь очень важен, так как именно он поддерживает Вас веру в успех попыток исправить ситуацию. То есть, существенных моментов здесь два — неблагоприятная ситуация и Ваша надежда на исправление.
Легко конечно давать советы, мол, никогда не пытайтесь исправить отношения, которые не устраивают Вас полностью с самого начала. Это легко сказать, и не легко выполнить на практике. В реальной жизни человек живёт надеждой и верой. Наше воспитание и культура сделали свою работу в воспитании нас в этом направлении. И теперь мы то и дело попадаем в данную ситуацию.

Leave a Reply