04 – Что такое Предназначение человека

Предназначение человека

Теперь перейдем к прояснению очень важного понятия личного предназначения. Чуть позже мы сможем связать его со смыслом Жизни и затем с успехом.

Предназначение человека — это та деятельность, которой Вам лучше всего заниматься. Это то, что Вы можете делать наиболее эффективно, продуктивно и получая максимум удовольствия и удовлетворения.

Вы, наверное, замечали, что чувствуете себя по-разному, когда занимаетесь различными делами. Одну работу Вы делаете с удовольствием, другую –  с нежеланием. Конечно, существует зависимость от времени и обстоятельств. Даже любимым делом Вы будете заниматься без удовольствия, если устали или есть что-то более важное или отвлекающее Вас. Но, если усреднить и «при прочих равных» условиях, то можно сказать, что есть виды деятельности, которые доставляют Вам большее или меньшее удовольствие. Как правило, то, что доставляет удовольствие, человек делает лучше, потому что он проводит много времени за этим занятием, практикуя и совершенствуя навыки.

Ваше предназначение – это то, что Вы делаете лучше всего

Давайте посмотрим с другого угла. Вещь можно использовать по-разному. Ножом лучше резать, а паяльником лучше паять. Вы видите, что каждая вещь предназначена для одной деятельности и хуже предназначена (или вообще не применяется) для другой. Для каждой вещи существует одно или несколько применений, для которых эта вещь лучше всего подходит. Мы говорим, что молоток нужен для забивания гвоздей, но он не предназначен для рисования. Это и есть предназначение.

По аналогии Вы можете увидеть, что предназначение может быть и у людей. Каждый человек делает что-то лучше и что-то не очень. Мы сформированы воспитанием, образованием и опытом к определенным занятиям.

Те занятия, которые Вы делаете наиболее эффективно, составляют Ваше предназначение.

Понять собственное предназначение очень важно, поскольку оно характеризует человека и определяет те цели, к которым ему лучше всего стремиться. Правильно выбранные цели обеспечат чувство Счастья и успех в Жизни.

Оригинал статьи – https://ot8.ru/schaste-dostizhenie-tselei-04/

Leave a Reply