Как Улучшить Свою Жизнь?

Если Вы когда либо думаете об улучшении жизни, то скорее всего Вы также размышляете о том, какими путями это достижимо. И, наверное, Вы также понимаете, что означает улучшение жизни конкретно для Вас, потому что если Вы хотите улучшить жизнь, то в первую очередь это касается лично Вашей жизни.
Первый вопрос, который здесь возникает, это о самой возможности улучшения жизни. Животные, скорее всего, не раздумывают об улучшении своей жизни — они просто хотят выжить в существующих условиях, но человек, когда думает об улучшении жизни, понимает под этим не только выживание в существующих условиях, но и, более сложную вещь, изменение существующих условий с тем, чтобы он лучше соответствовали его жизни.


Отличие человека от животных в том, что человек может рационально мыслить о своей жизни и выражается это в том, что Вы можете создать правила для своей жизни и следовать им в последствии (с той или иной степенью успеха, конечно). Вы можете создавать и изменять правила своей жизни.

Для чего нужны правила жизни? Человек, который живет в тоне подстраивания под обстоятельства, скорее всего, ответит, что правила сущствуют для того, чтобы их выполнять. Если Вы живете в тоне улучшения жизни, то, скорее всего, скажите, что правила существуют для того, чтобы корректировать свою жизню, то есть управлять ею. Это очень интересное наблюдение, которое показывает, как можно улучшать жизнь.

Одни люди улучшают свою жизнь (или только думают так) посредством лучшего соответствия существующим правилам (не важно, созданным ли ими самими либо данным им извне), другие улучшают свою жизнь через постоянную работу и коррекцию своих правил изходя из наблюдения за своей жизнью. Кратко говоря, правила нужны, не только для того, чтобы им следовать, но и для того, чтобы их изменять. Как это сделать на практике?

Вы берете уже известные правила (еще это называется как этика и другими именами) и применяете их к своей жизни. Что Вы делаете потом? Вы наблюдаете и оцениваете результат. Если Вы отмечаете, что какое-то действие улучшило Вашу жизнь (статистика жизни обсуждается в других постах), то Вы, во-первых, перепроверяете этот результат с тем, чтобы подтвердить его правильность и затем корректируете правила жизни с тем, чтобы включить в них то действие, которое привело к улучшению качества жизни.

Leave a Reply