КАК ПРОДВИНУТЬСЯ К ЦЕЛИ

Знакома ли Вам ситуация, когда Вы знаете, что надо делать, но почему-то не делаете? Это знакомо. Люди даже придумали специальный термин для этого явления. Мы знаем куда надо двигаться, но не начинаем. Трудно начать движение, начать что-то делать в направлении к поставленной цели.

Я тоже с этим сталкивался и постепенно понял, как справляться. Подобная ситуация возникает, когда мы видим цель как нечто большое, включающее в себя много действий. Наблюдая объемность дел, мы мешкаем с началом, избегая движения.

Справиться с данной ситуацией можно если сделать очень маленький шаг в направлении к цели, настолько малый, что сделать его для нас легко и комфортно. Думаю, будет лучше понятно если я приведу реальные примеры.

  • Вы хотите убрать в квартире. Объем работы большой. Надо сделать для начала нечто малое, но в нужном направлении. Выделяем маленький участок и начинаем убираться в нем с целью убраться ТОЛЬКО в нем. Еще проще, достаньте пылесос и поставьте на видное место.
  • Вы хотите изучить новую статью. Объем работы большой и пугает. Открываем текст на первой странице и оставляем, либо читаем первое предложение и оставляем. Чаще всего после прочтения первого предложения появится естественный интерес к продолжению.
  • Вы хотите выйти и позаниматься упражнениями – ставим обувь и одежду на видное место и начинаем делать небольшие упражнения прямо сейчас.
  • Когда мне надо написать статью или пост и это выглядит как много работы (в реальности, чаще всего не так), то я открываю новый файл и пишу только одно название. В большинстве случаев, написав название мне тут же хочется написать еще одно предложение, что я и делаю. Почти всегда останавливаюсь, когда уже все готово и все написано.
  • И совсем тривиально, если Вам надо куда-то пойти, то начните с того, что поставьте мини цель – подойти к двери и дотронуться до ручки.

Дополнительные примеры можете придумать сами. Надеюсь основную идею, как начать двигаться к цели, я передал. Основная идея в том, чтобы из большой цели выделить маленькое начало и решить выполнять ТОЛЬКО ЭТО НАЧАЛО, НЕ ДУМАЯ О ВСЕЙ ЦЕЛИ. Сделав начало, Вы обнаружите себя УЖЕ НА ПУТИ К ЦЕЛИ.

Leave a Reply