ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

Духовное развитие

Для тех, кто интересуется духовным развитием, будет полезно иметь, своего рода, карту пути с основными этапами и шагами для продвижения

Знание дороги помогает уверенно пройти путь. Я не претендую на полноту изложения, но предлагаю следующую последовательность шагов, как ориентир для продвижения в духовном развитии. Интересно то, что в различных статьях можно прочитать о всевозможных путях развития и при этом, каждый автор предлагает именно свой путь, как единственно возможный. Здесь я постараюсь представить комплексный взгляд на вопрос, не концентрируясь на конкретику того или иного направления.

Итак, последовательность шагов духовного развития:

1. Приведите в порядок тело и здоровье. Если присутствуют физические недомогания, то начните с ними что-то делать для излечения. Не обязательно, что получится вылечится быстро, но сам факт начала и внимание к этому вопросу поднимут Ваш настрой и уверенность. Если этого не сделать, то на последующих этапах внимание будет удерживаться на незавершенной работе с телом, что, в своею очередь, приведет к неуверенности и рассеянности.

2. Создайте время, в течении которого Вы будете находиться вне какой-либо деятельности. Что я имею ввиду? Большую часть дня мы вовлечены в ту или иную деятельность. По сути, я нас мало свободного времени. Именно свободное время здесь нужно и создать. Это время, когда Вы не должны ничем конкретно заниматься Своего рода, надо создать пустоту в своей жизни. Начните с времени, примерно, полчаса. Самое интересное то, что, как Вы заметите, во время пустоты, Ваш ум начнет подсовывать Вам различные занятия. Вы должны продолжать находиться в состоянии недеятельности. Еще интересно то, что в это время, к Вам начнут приходить замечательные идеи и решения по поводу других жизненных проблем или ситуаций.

3. Этот пункт о прогулках. Выделите время для прогулок вне своего дома или помещения. Важно, что Вы должны прогуливаться без какой-либо конкретной цели. Прогуливаться по дороге в магазин здесь не подходит, потому что здесь уже есть цель дойти до магазина. Прогуливаться означает выйти и ходить без конкретной цели. Такая деятельность освобождает внимание. В начале духовного пути и духовного развития, следует освободить внимание и пространство.

4. Удалите негативные заряды из жизненных ситуаций. В моем понимании, это лучше всего сделать с помощью программы Ремонт Жизни. Возможно это выглядит как продвижение того, чем я занимаюсь, но я действительно пока не знаю другой программы, которая могла бы стереть негативные напряжения столь быстро и тщательно. Если хотите, применяйте любую программу, которая достигает поставленной цели – освобождения от эмоциональных напряжений. Вы также можете попробовать справиться с этой задачей самостоятельно с помощью книг и руководств для процессинга. Идея здесь в очистке жизни от эмоциональных напряжений. Шаг 4. освободит еще больше внимания для последующего духовного развития.

Часто люди стараются заняться духовным развитием, без выполнения этих шагов и, в результате, они пытаются продвинуться не освободив время, пространство и внимание для развития. Образно говоря, перед тем как наполнить стакан чем-то новым, следует освободить его от того, что в нем накопилось.

Пройдя первые четыре шага, Вы сможете продолжать свое духовное развитие, руководствуюсь Вашими влечениями и тем, что Вам интересно. Это могут быть книги, курсы, медитации и так далее. Я не предлагаю здесь что-то конкретное, так как Ваш духовный путь должен быть индивидуально Вашим и только Вы можете его создать. Но первые четыре шага духовного развития, по моему мнению, являются универсальными и необходимыми для любого направления.

Leave a Reply